Italian Albanian Arabic Bulgarian Chinese (Simplified) Croatian English French German Portuguese Romanian Russian Serbian Spanish Swahili

I Comandanti

  Tutti gli uomini che hanno comandato il Reparto dal 1918 ad oggi. 
Magg. MESSE Giovanni Magg. PARISI Ten Col. MESSE Giovanni Col. GAZZANIGA Renzo Ten. Col. BOSCHETTI Guido
02/1918 - 12/1918 1919 - 11/1920 1919 - 11/1920 01/08/1942 - 08/09/1943 12/1942 - fine conflitto
Magg. MARCIANO' Vito Cap. ACCONCI E.Edoardo Ten. FALCONE Franco Cap. MIGLIORANZA Francesco Cap. FALCONE Franco
1943 - fine conflitto 20/04/1953 - 30/06/1959 01/07/1959 - 09/05/1960 09/05/1960 - 19/09/1960 20/09/1960 - 31/10/1961
Magg. CAMURANI Ambrogio Magg. ACCONCI E. Edoardo Magg. SOLINAS Domenico Magg. VIETRI Antonio Ten. Col. CAVALLINO Italo
01/11/1961 - 16/02/1963 17/02/1963 - 15/08/1964 16/08/1964 - 14/11/1965 16/11/1965 - 20/08/1967 21/08/1967 - 19/08/1969
Magg. BASSI Ermanno Ten. Col. ANGIONI Franco Ten. Col. ROSSI Vladimiro Ten. Col. POLLICE Aldo Ten. Col. COLONNA Aniello
20/08/1969 - 22/08/1971 23/08/1971 - 22/08/1972 23/08/1972 - 22/08/1974 23/08/1974 - 23/08/1976 24/08/1976 - 19/07/1978
Ten. Col. MONTICONE Franco Ten. Col. PETER Costanzo Ten. Col. PERSI PAOLI Enrico Ten. Col. PAPISCA Luigi Ten. Col. PIACENTINI Luciano
20/07/1978 - 28/07/1980 29/07/1980 - 29/07/1982 30/07/1982 - 14/09/1982 05/09/1982 - 10/06/1984 11/06/1984 - 30/08/1986
Ten. Col. PERSI PAOLI Enrico Ten. Col. NARDI Enrico Ansano Ten. Col. BERTOLINI Marco Ten. Col. SBLENDORIO Emanuele Col. NARDI Enrico Ansano
01/07/1986 - 26/09/1988 27/09/1988 - 30/06/1991 01/07/1991 - 04/07/1993 05/07/1993 - 24/06/1995 25/06/1995 - 04/09/1997
Col. BERTOLINI Marco Col. SBLENDORIO Emanuele Col. BRANDONISIO Michele Col. ZANELLI Nicola Col. FARAGLIA Giuseppe
05/09/1997 - 12/12/1998 13/12/1998 - 25/10/2002 26/10/2002 - 31/07/2006 01/08/2006 - 10/10/2008 10/10/2008 - 24/06/2011
Col. VANNACCI Roberto Col. ADDIS Pietro Col. FORTEZZA Paolo
24/06/2011 - 18/02/2014 18/02/2014 - 23/01/2015 23/01/2015 ad oggi